RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Pertemuan Ke :
1-7
Tanggal Pelaksanaan : Senin-Selasa, 4-12 Januari 2015
Standar Kompetensi :
Menghafal Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar : Menghafal surat al-An’am ayat 74-81 (Kisah Nabi
Ibrahim mendakwahi ayahnya)
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menghafal surat al-An’am ayat 74-81 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect )
( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: Surat al-An’am ayat 74-81
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, mengikuti arti
per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya
b.
Guru
mencontohkan cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a.
Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali
bacaan ayatnya dan guru
memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
e.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal surat al-An’am ayat 74-81 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
Contoh:
1.
Hafalkan surah al-An’am:
79 dengan lancar dan benar !
2.
Sebutkan surat
al-An’am:80!
3.
Apa tafsir Qs. Al-An’am: 74-81
4.
Apa hikmah dari kisah Nabi Ibrahim
mendakwahi anaknya!
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 4 Januari 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Pertemuan Ke :
8-14
Tanggal Pelaksanaan : Senin-Selasa, 13-19 Januari 2015
Standar Kompetensi : Menghafal
Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar : Menghafal surat Asy-Syu’ara: 69-89 (Kisah Nabi Ibrahim mendakwahi
ayahnya)
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menghafal surat Asy-Syu’ara: 69-89 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect )
( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: Surat Asy-Syu’ara: 69-89
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, mengikuti arti
per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya, membacanya per ayat per
orangan, 1 ayat ikhwan dan 1 ayat akhwat (adu suara), guru baca 1 ayat dan
siswa 1 ayat
b.
Guru
mencontohkan cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
e.
Permainan
“Komunikata” setiap siswa membisikkan 1 lafal ayat qur’an yang ditulis Guru
dengan berjajar dan siswa terakhir membacakan dengan keras, untuk menentukan
hasil benar/salah dari kerjasama tim
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali
bacaan ayatnya dan guru
memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
e.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal surat Asy-Syu’ara: 69-89 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
Contoh:
1. Hafalkan
surah Asy-Syu’ara: 69 dengan
lancar dan benar !
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 13 Januari 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi :
Menghafal Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar : Menghafal surat Az-Zukhruf: 26-32 (Kisah Nabi
Ibrahim mendakwahi ayahnya) dan
Ash-Shaffat:102-111 (Kisah Nabi Ibrahim hendak Menyembelih Nabi Ismail)
- Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu
menghafal surat Az-Zukhruf:
26-32
dan Ash-Shaffat:102-111 dengan baik
sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: Az-Zukhruf: 26-32
dan Ash-Shaffat:102-111
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, mengikuti arti
per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya, membacanya per ayat per
orangan, 1 ayat ikhwan dan 1 ayat akhwat (adu suara), guru baca 1 ayat dan
siswa 1 ayat
b.
Guru
mencontohkan cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
e.
Permainan
“Komunikata” setiap siswa membisikkan 1 lafal ayat qur’an yang ditulis Guru
dengan berjajar dan siswa terakhir membacakan dengan keras, untuk menentukan
hasil benar/salah dari kerjasama tim
3. Kegiatan Penutup
a. Para siswa secara bersama (klasikal)
melafalkan kembali bacaan ayatnya dan guru memperhatikan serta mendengarkan kebenaran
bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan
Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
e.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal Az-Zukhruf: 26-32 dan Ash-Shaffat:102-111 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
1.Hafalkan surat Az-Zukhruf: 26-32 dengan
lancar dan benar !
2.Sebutkan surat Ash-Shaffat:102-111!
3.Apa tafsir Az-Zukhruf: 26-32 dan Ash-Shaffat:102-111
4.Apa hikmah dari Kisah Nabi Ibrahim
hendak Menyembelih Nabi Ismail!
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 30 Januari 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Standar Kompetensi :
Menghafal Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar :
Menghafal surat Huud:
69-76 dan Al-Hijr: 51-56 (kisah Tamu Nabi Ibrahim (Malaikat) membawa
Kabar Gembira)
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menghafal surat Huud: 69-76 dan Al-Hijr: 51-56 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya dan mengetahui
Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect )
( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: Huud: 69-76 dan Al-Hijr: 51-56
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, mengikuti arti
per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya, membacanya per ayat per
orangan, 1 ayat ikhwan dan 1 ayat akhwat (adu suara), guru baca 1 ayat dan
siswa 1 ayat
b.
Guru
mencontohkan cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
e.
Permainan
“Komunikata” setiap siswa membisikkan 1 lafal ayat qur’an yang ditulis Guru
dengan berjajar dan siswa terakhir membacakan dengan keras, untuk menentukan
hasil benar/salah dari kerjasama tim
3. Kegiatan Penutup
a.
Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali
bacaan ayatnya dan guru
memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
e.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal surat Huud: 69-76 dan Al-Hijr: 51-56 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
Contoh:
1.Hafalkan surat Huud: 69-76 dengan
lancar dan benar !
2.Sebutkan surat Al-Hijr: 51-56!
3.Apa tafsir surat Huud: 69-76 dan Al-Hijr: 51-54!
4.Apa hikmah dari kisah
Tamu Nabi Ibrahim (Malaikat) membawa Kabar Gembira!
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 30 Januari 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Standar Kompetensi :
Menghafal Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar :
Menghafal surat Al-Ankabut:16-35 dan Adz-Dzariyat: 24-30 (kisah Tamu Nabi Ibrahim (Malaikat) membawa
Kabar Gembira)
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu
menghafal surat Al-Ankabut:18-30 dengan baik
sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: surat Al-Ankabut:18-30 dan Adz-Dzariyat: 24-30
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, lalu mengikuti
arti per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya, membacanya per ayat per
orangan, 1 ayat ikhwan dan 1 ayat akhwat (adu suara), guru baca 1 ayat dan
siswa 1 ayat
b.
Guru mencontohkan
cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
e.
Permainan
“Komunikata” setiap siswa membisikkan 1 lafal ayat qur’an yang ditulis Guru
dengan berjajar dan siswa terakhir membacakan dengan keras, untuk menentukan
hasil benar/salah dari kerjasama tim
3. Kegiatan Penutup
a.
Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali
bacaan ayatnya dan guru
memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal surat Al-Ankabut:18-35 dan
Adz-Dzariyat: 24-30 dengan
baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
Contoh:
1.Hafalkan surat Al-Ankabut: 25 dengan lancar dan benar !
2.Sebutkan surat Al-Ankabut:28!
3.Apa tafsir surat Al-Ankabut:16-35 dan
Adz-Dzariyat: 24-30!
4.Apa hikmah dari kisah
Tamu Nabi Ibrahim (Malaikat) membawa Kabar Gembira!
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 9 Maret 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Standar Kompetensi :
Menghafal Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar :
Menghafal surat An-Naml:17-44 (Kisah
Nabi Sulaiman) dan Saba’:15-19 (Kisah
Kaum Saba’)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu
menghafal surat An-Naml:17-44 (Kisah
Nabi Sulaiman) dan Saba’:15-19
(Kisah Kaum Saba’) dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya dan mengetahui
Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect )
( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: surat An-Naml:17-44 (Kisah
Nabi Sulaiman)
dan Saba’:15-19 (Kisah Kaum Saba’)
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, lalu mengikuti
arti per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya, membacanya per ayat per
orangan, 1 ayat ikhwan dan 1 ayat akhwat (adu suara), guru baca 1 ayat dan
siswa 1 ayat
b.
Guru
mencontohkan cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
e.
Permainan
“Komunikata” setiap siswa membisikkan 1 lafal ayat qur’an yang ditulis Guru
dengan berjajar dan siswa terakhir membacakan dengan keras, untuk menentukan
hasil benar/salah dari kerjasama tim
3. Kegiatan Penutup
a.
Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali
bacaan ayatnya dan guru
memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal surat An-Naml:17-44 (Kisah Nabi Sulaiman) dan Saba’:15-19 (Kisah Kaum
Saba’) dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
Contoh:
1.Hafalkan surat An-Naml:17-22 dengan lancar dan benar !
2.Sebutkan surat An-Naml:30!
3.Apa tafsir surat An-Naml:17-44 (Kisah Nabi Sulaiman)!
4.Apa hikmah dari Kisah Nabi Sulaiman!
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 25 Maret 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah :
SD Tahfizhul Qur’an Al-Furqan
Mata Pelajaran :
Tahfizhul Qur’an
Kelas / Semester : 4 / 2
Standar Kompetensi :
Menghafal Ayat-ayat Pilihan (Ayat Qishah)
Kompetensi Dasar : Menghafal surat Hud:
50-60, Asy-Syu’ara:
123-140, al-Qamar: 18-22 (Kisah Kaum Nabi
Hud)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu
menghafal surat Hud:
50-60,
Asy-Syu’ara: 123-140, al-Qamar: 18-22 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya dan mengetahui
Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect )
( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect)
- Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
- Materi Pembelajaran: Hud: 50-60,
Asy-Syu’ara: 123-140, al-Qamar: 18-22 (Kisah Kaum Nabi Hud)
- Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( memberikan contoh
bacaan), Klasikal, Private/ perorangan, Muroja’ah, Pemberian,tugas,Hafalan
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi :
1).
Mengucapkan salam
2) Murojaah surat-surat sebelumnya dan Tanya
jawab arti surat, jumlah ayat atau lanjutan suatu ayat, lalu mengikuti
arti per kata dari setiap ayat
b.
Motivasi : memberikan informasi tentang Asbabun nuzul
dan Tafsirnya
2. Kegiatan Inti
a.
Guru membacakan/menuliskan di papan
tulis/memperdengarkan MP3 muratal/ meminta
siswa membaca ayatnya, membacanya per ayat per
orangan, 1 ayat ikhwan dan 1 ayat akhwat (adu suara), guru baca 1 ayat dan
siswa 1 ayat
b.
Guru
mencontohkan cara melafalkan bacaan ayatnya yang benar
c.
Siswa menirukan dan menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru
kemudian, mengulang-ulangi hafalannya sendiri-sendiri.
d.
Siswa (perorangan) praktek mendemontrasikan hafalannya
e.
Permainan
“Komunikata” setiap siswa membisikkan 1 lafal ayat qur’an yang ditulis Guru
dengan berjajar dan siswa terakhir membacakan dengan keras, untuk menentukan
hasil benar/salah dari kerjasama tim
3. Kegiatan Penutup
a.
Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali
bacaan ayatnya dan guru
memperhatikan serta mendengarkan kebenaran bacaan tersebut. Siswa menyebutkan Asbabun nuzul dan Tafsirnya kembali
b.
Motivasi: Guru meminta agar para siswa rajin
mengulang-ulang bacaan ayatnya hingga hafal (tugas).
c.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
d.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling, les/privat, dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
- Alat / Sumber Belajar:
1.
Alat/Bahan: White Board, Spidol.
2. Sumber Belajar:
2. Sumber Belajar:
·
Juz ‘Amma dan Al Qur’an,
·
Abu
Yahya Marwan bin Musa, Tafsir Hidayatul Insan, pdf
·
Jalaluddin
Abi Abdurrahman as-Suyuthi, Lubabun an-Nuqul
fi Asbabin Nuzul, Beirut: al-Mu-assasu al-Kutub al-Tsaqafiyah, 2002,
cet.ke-1
·
‘Umad al-Din Abi al-Fida’ Ismail bin Katsir
al-Dimasyqi, Tafsir al-Qur’an al-Azhim, Kairo: al-Faruq al-Haditsiyah,
2000
·
Umar Sulaiman al-Asyqor, Shahih al-Qashash, terjemahan
dari: Kisah-kisah Shahih dalam al-Qur’an, oleh: Tim Pustaka ELBA
- Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen / Soal
|
Menghafal surat Hud: 50-60, Asy-Syu’ara: 123-140, al-Qamar: 18-22 (Kisah kaum Nabi Hud) dengan baik sesuai kaidah makhroj dan
tajwidnya dan mengetahui Asbabun nuzul juga Tafsirnya dengan rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian ( respect )
|
Tes Lisan
|
Hafalkan/
Dengarkan pertanyaannya, lalu angkat tangan
dan Jawablah
|
Contoh:
1.Hafalkan surat Hud: 50-60 dengan
lancar dan benar !
2.Sebutkan surat Asy-Syu’ara: 123-140!
3.Apa tafsir surat Hud: 50-60, Asy-Syu’ara: 123-140, al-Qamar: 18-22!
4.Apa hikmah dari Kisah kaum Nabi Hud!
|
Mengetahui,
Kepala
SDTQ Al-Furqan
(Wawan Kustiawan)
NIP / NIK
: ...........................
|
|
Garut, 25 Maret 2016
Guru
Tahfizhul Qur’an
(Laila
Mumtahanah, S.Ud)
NIP / NIK
: ...........................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar